В Выборге стартовал межрегиональный спортивный турнир «Кубок защитников Отечества» Северо-Западного федерального округа, который продлится до 31 июля. В соревнованиях принимают участие более 120 ветеранов специальной военной операции из всех субъектов СЗФО, в том числе 18 спортсменов из Ленинградской области.
В программу состязаний включены пулевая стрельба, стрельба из лука, пауэрлифтинг, настольный теннис, шоудаун, спортивное метание ножа, волейбол сидя и гонки на ялах. Впервые на Кубке проводятся соревнования по кибатлетике — дисциплине, в которой участники с ограниченными возможностями здоровья выполняют бытовые операции с помощью технических средств реабилитации.
«Сегодня ветераны, особенно с инвалидностью, которые занимаются спортом и физической культурой, становятся примером силы духа, мужества и жизнелюбия. Их победы, стремления и желание двигаться вперёд дорогого стоят. Наша работа не сводится только к привлечению ветеранов к участию в соревнованиях. Мы ежедневно рассказываем ребятам о том, как важно заниматься спортом, ставить перед собой новые цели и быть частью спортивного сообщества. Приводим в пример героев, которые не побоялись начать новую жизнь после СВО, поверили в свои силы и добились значимых результатов», — подчеркнула руководитель регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Ольга Историк.
Организаторами турнира выступают фонд «Защитники Отечества» и Паралимпийский комитет России при содействии Министерства спорта РФ и Правительства Ленинградской области.
Фото: канал в мессенджере «MAX» «Админка Ленобласти»




































