Автономная некоммерческая организация по содействию социальным и культурным проектам «Наследие», Бестужевский центр города Кириши, ведёт работу с 2022 года. Основные направления работы организации – сохранение исторической памяти, гражданско-патриотическое воспитание молодёжи и благотворительная деятельность.
"На базе Бестужевского центра АНО «Наследие» находятся две исторические экспозиции. Первая из них посвящена семье российского дворянского рода Бестужевых - нашим землякам, внесшим большой вклад в русскую культуру, историю, педагогику, военное дело. Вторая экспозиция отражает военные события на Киришской земле и блокаду Ленинграда. Она включает в себя выставку находок поисковых отрядов «Волховский фронт» и «Небо Ленинграда», а также экспонаты диктора Ленинградского радио Марии Григорьевны Петровой и художника Ярослава Сергеевича Николаева, переданные в дар организации внучкой семьи блокадников.
На базе исторических экспозиций на постоянной основе ведутся экскурсии и просветительские мероприятия, направленные на изучение истории родного края. Командой нашей автономной некоммерческой организации проводятся познавательные мероприятия для школьников «Святки на Руси», «Русские Кузьминки», «Масленица», «Светлая Пасха» , «Рождество в дворянской усадьбе». На этих мероприятиях в игровой форме дети узнают о культуре и традициях русского народа. На базе АНО «Наследие» действует волонтёрская команда, которая помогает людям в трудной жизненной ситуации, многодетным и малоимущим семьям, пожилым людям, семьям солдат и ветеранов СВО, работает ярмарка одежды, выдаются продукты питания.
Активные направления деятельности организации - грантовые конкурсы и написание социальных проектов. Ведётся работа с молодёжью, включающая помощь в написании и подаче на конкурсы социальных проектов. В 2025 году наша команда стала победителем пяти грантовых конкурсов, в том числе гранта губернатора Ленинградской области и Фонда президентских грантов.
Команда АНО «Наследие» регулярно принимает участие в городских праздниках и мероприятиях. Среди них участие в ежегодной акции Молодёжного совета при главе
администрации «Курс молодого бойца» с исторической станцией «Киришский плацдарм», проведение велопробега по местам боевой славы Киришского района, акция «День добрых дел», приуроченная к Дню Государственного флага Российской Федерации и другие мероприятия", - рассказала Ольга Киричкова, генеральный директор Автономной некоммерческой организации ССКП «Наследие».
Фото из архива организации



































